Барнаул, 31.05.2017, 07:59

Имеет ли потерпевший право взыскать большую сумму с меня, несмотря на то, что я уже добровольно возместил ущерб

Вопрос №12612943 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2017, 07:59
Я совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода, средней степени вред здоровью, я извинился и добровольно возместил моральный и материальный вред в размере 5000,00 руб, взяв расписку, теперь потерпевший через суд пытается взыскать с меня 400 000,00 руб., при этом скрыв от суда что я в добровольном порядке возместил этот вред. Скажите пожалуйста имеет ли он на это право. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. имеет полное право. Вы вправе представить свои доводы и возражения суду, а лучше обратитесь к юристу за юридической помощью Удачи Вам и всего хорошего.

31.05.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеет все основания. Вы же со своей стороны представьте в суд все документы свидетельствующие о том, что вы возмещали ущерб добровольно. Возможно суд пойдет на встречу вам и откажет в иске либо снизить требуемую сумму. В таких случаях помощь юриста вам будет обязательна.

31.05.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правовые основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда имеются, однако размер компенсации зависит от ряда причин.

02.06.2017, 08:46

Даже если она написала, что претензий не имеет и в последствии она звонила и просила еще и еще с угрозами?

31.05.2017, 08:31

Здравствуйте! Все угрозы вы можете фиксировать, и обращаться по этому поводу в полицию. А а в суде по поводу возмещения морального вреда представляете доводы о том, что на такую сумму потерпевший не испытал физических и нравственных страданий.

31.05.2017, 08:35

Право на обращение в суд у потерпевшей имеется. Вы же в свою очередь, если не согласны с требованиями, можете предоставить суду письменные возражения на иск, либо заручиться поддержкой юриста.

31.05.2017, 10:46

В Вашем случае рекомендую обратиться за помощью к юристу. Соответствующая позиция позволить значительно снизить размер компенсации.

02.06.2017, 08:47