Находка, 31.05.2017, 09:19

Вопросы оплаты ОДН - собрание собственников принимает решение о начислении по факту потребления

Вопрос №12613378 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 09:19
В нашем мкд, когда управляющие компании стали выставлять ОДН по норме, мы провели собрание собственников по оплате ОДН по общедомовому прибору учета электроэнергии, т.к. оплата ОДН по норме превышала фактические значения в 3,5 раза. На собрании было вынесено решение собственников:"ООО «Горжилуправление-5» производить начисление платы за ОДН по электроэнергии по общедомовому прибору учета электроэнергии (ОДПУ), т.е. согласно фактически потребленной электроэнергии на домовые нужды." Если сейчас, при пересмотре норм, фактические значения ОДН будут выше нормативных имеет ли право управляющая компания выставлять нам оплату по факту, т.е. выше нормативных значений, ссылаясь на вынесенное решение собственников на собрании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поняла ваш вопрос... Вы же сами избрали порядок начислений за ОДН голосование собственником МКД. В чем вопрос? Вам будут начислять по показаниям ОПУ.

31.05.2017, 09:28

Но ведь решение принимали когда нормы были очень завышены и превышали фактические значения. А теперь нормы пересмотрели и фактические значения у нас стали выше норм. А по закону все, что выше норм должна оплачивать УК. В решении ведь не было, что мы согласны на сверхнормативных оплату. Так может ли УК выставлять нам оплату выше нормы?

31.05.2017, 09:39

Так это другой вопрос в повестке дня. Вы неправильно выразились. Все что остается мимо счетчика-оплачивает УК.Это должноь отдельным голосованием приниматься. Грубо говоря, почему происходит неучтенный расход? Какие-то жильцы занижают показатели счетчиков, либо их не передают вовсе. За этим УК должна следить. Поэтому получается неучтенный расход между вашим ИПУ и ОПУ.

31.05.2017, 09:57