Находка, 31.05.2017, 08:53

Собственники приняли решение о начислении платы за ОДН по фактически потребленной электроэнергии на домовые нужды

Вопрос №12613220 из г. Находка
опубликован 31.05.2017, 08:53
В нашем мкд, когда управляющие компании стали выставлять ОДН по норме, мы провели собрание собственников по оплате ОДН по общедомовому прибору учета электроэнергии, т.к. оплата ОДН по норме превышала фактические значения в 3,5 раза. На собрании было вынесено решение собственников:"ООО «Горжилуправление-5» производить начисление платы за ОДН по электроэнергии по общедомовому прибору учета электроэнергии (ОДПУ), т.е. согласно фактически потребленной электроэнергии на домовые нужды." Если сейчас, при пересмотре норм, фактические значения ОДН будут выше нормативных имеет ли право управляющая компания выставлять нам оплату по факту, т.е. выше нормативных значений, ссылаясь на вынесенное решение собственников на собрании? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии счетчика нормативы не принимаются во внимание, в противном случае не нужен счетчик. Если УК снова станет завышать показания по оплате, подавайте жалобу в горжилинспекцию.

31.05.2017, 09:12

А если после пересмотра норм нормативные значения будут меньше фактических, то имеет ли право УК брать оплату больше нормы. Ведь по закону все что выше нормы должна оплачивать УК. Будет ли при этом иметь значение решение общего собрания?

31.05.2017, 09:28

Если вопрос решается общим собранием собственников жилых помещений, они и должны снова решать такой вопрос. Однако нормативы не могут быть меньше фактического потребления.

31.05.2017, 09:29