LSN Messenger
Самара, 31.05.2017, 09:46

Тетка требует отказаться от доли в доме - Что делать в подобной ситуации?

Вопрос №12613590 из г. Самара
опубликован 31.05.2017, 09:46
У меня такая ситуация в 2014 году купили у тетки 1/2 доли дома и земельного участка за половину собственных средств, а вторую половину использовали материнский капитал. Сейчас тетка кричит, что бы мы отказались от доли. ЕСЛИ НЕ ОТКАЖИМСЯ ТО ОНА ПОДАСТ В СУД И СКАЖЕТ, ЧТО ВСЕ ФИКТИВНО. И ЯКОБЫ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЧТОБЫ ВЫТАЩИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. НО У НАС ВСЕ ЗАКОННО И ДЕНЬГИ ОНА ПОЛУЧИЛА ОТ НАС. КАК НАМ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупости это все. если хочет, пусть обращается. Вы не являетесь взаимазависмыми лицами, сделку ПФР одобрил, поэтому никаких проблем у вас не будет. Пользуйтесь долей, как и прежде.

31.05.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сделка прошла регистрацию, Вы собственники и проживаете по данному адресу, то волноваться не очем, свидетели подтвердять Ваше проживание и оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

31.05.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет мы там не проживаем. В следствии ее характера и того, что у нас трое детей проживать с ней на одной территории стало невыносимым мы просто ушли на съемное жилье. И так получается, что просто купили.

31.05.2017, 09:56

Какая разница, проживаете вы там или не проживает. Вы являетесь собственников доли жилого помещения. Смотрите статью 209 ГК РФ.

31.05.2017, 09:57

Если Вы реально купили данное жилье для прожвания, и деньги были перечислены, Вы как новые собственники имеете полное право подать в суд на ее выселение, так как никаких прав там у нее нет, я так поняла весь дом у Вас в собственности?

31.05.2017, 09:57

Здравствуйте! Ничего она сделать не сможет, не переживайте, если сделка была правильно оформлена и тетя Ваша получила деньги. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 09:58