Ахтубинск, 31.05.2017, 11:02

Проблема с долгом за водоснабжение - что делать, если не предоставлен расчет начисления платы?

Вопрос №12614106 из г. Астрахань
опубликован 31.05.2017, 11:02
Дом находится в собственности моего мужа, у него имеется долг за коммунальные услуги, а именно за водоснабжение. Участок поливаемый 2x2 метра, ему посчитали долг на 7 тыс. рублей. В доме никто не прописан и не проживал с 2011 г. по 2016 г. замер земли не производился. Подали на мужа досудебную претензию по оплате долга, на что муж в письменной форме попросил предоставить расчет по начислению платы за водоснабжение, тариф по которому ведется расчет. Ответ не поступил, спустя 2 месяца ЖКХ опять прислало досудебную претензию по долгу. Муж в письменной форме попросил все-таки предоставить расчет на начисление платы за воду. Ответ не поступил. Наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите повестки в суд, в суде доказывайте что в период начисления долга - водой не пользовались. Ищите свидетелей.. вам насчитали по норме скорее всего. Если не было счетчика - см. главу 8 Правил 354 - перерасчет не производится, скорее всего по суду все взыщут - увы.

31.05.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

От вас никаких действий быть не может. Если обратятся в суд в отношении вас, будете защищаться

Удачи Вам. Анна Титова.

31.05.2017, 11:03

Здравствуйте! Для начала пишите жалобу в прокуратуру на не предоставление ответа по Вашему обращению (обязаны были ответить в течение 30 дней) ЖКХ оштрафуют на 5 тыс. рублей. Если обратятся в суд с иском о взыскании долга - предоставьте в суд Ваши возражения.

31.05.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должны же ЖКХ предоставить нам расчет?

31.05.2017, 11:05

Да Вам должны предоставить расчет по вашему письменному обращению. Можете обжаловать действия обслуживающей организации. Удачи и всего доброго.

31.05.2017, 11:09

Да, должны предоставить расчет, а также провести сверку расчетов, и предоставить выписку из лицевого счета. В случае подачи иска могут требовать в предалх срока исковой давности три года ст.196 ГК РФ.

31.05.2017, 11:10

Если у Вас есть договор с ВОдоканалом, там должны быть в приложении прописаны тарифы. Такие договоры Водоканал обязан был заключить со всеми собственниками жилых домов на основании постановления Правительства РФ № 1134 от 03.11.2016, независимо от того зарегистрированы Вы в том доме или не проживаете там вообще. При подаче ВОодоканалом иска в суд пишите письменные возражения на иск и на отказ предоставить расчет задолженности.

31.05.2017, 11:14