Можно ли требовать возмещения материального ущерба от бывшего мужа за 3 года, когда дочь не получила трудовую книжку из-за ухода за детьми? Рассмотрение судом

Вопрос №12614209 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 11:16
Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и поэтому не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. После раздельного проживания с 2015 года и развода в декабре 2016 года по настоящее время 2 года одна растила третьего ребенка. Согласится ли с этим суд - возместить материальный ущерб за 3 года или будет по другому рассматривать? Как на это посмотрит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

С мужа она могла требовать алименты на содержание двух детей в размере 33% от заработной платы и на свое содержание до наступления ребенку 3 лет. То. что она не работала-ее выбор.

31.05.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Такие исковой требования суд вряд ли удовлетворит. Ваша дочь не трудилась по своему желанию, осуществляя уход за детьми. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

31.05.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дочь ухаживала за детьми и вела хозяйство по обоюдному согласию с мужем. После того, как у них произошел разлад, оставив ее одну с 9-месячным ребенком с начала 2015 года, а потом с декабря 2016 года развелись, он добровольно, а потом по суду платил алименты на ребенка и ей. Про то, что трудовую книжку он ей не отдал, она вспомнила во время развода 25 июня 2016 года. В ходатайстве в суде она просила обязать мужа вернуть книжку. Писала ему по почте, просила по телефону. Он не признавался, что книжка у него. Дело дошло до суда. И теперь дочь просит возместить ей матер. Вред со дня подачи искового заявления в суд. 3 года ребенку исполнилось узе 9 марта, а она не может трудоустроиться без трудовой книжки. Она просит вернуть книжку или дубликат ей выдать. И вдруг эта книжка оказалась у него (адвокат принес), но еще не отдал! Дочь просит еще и рабочие справки. А справок видно нет и дело затягивается, уже скоро пол года будет. За какой максимальный срок можно попросить возместить материальный ущерб? Иск был подан 27 января 2017 года.

31.05.2017, 11:43

Скорее всего, суд откажет в иске, поскольку отсутствие трудовой книжки не является основанием для отказа в приеме на работу и Вы могли восстановить ее ранее, в том числе и в судебном порядке.

31.05.2017, 11:48