Возможность получения возмещения материального вреда от бывшего мужа после 5-летнего периода без работы - влияние ухода за детьми и ведения домашнего хозяйства

Вопрос №12621992 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 13:36
Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. Как на это посмотрит суд? Или учтет, то, что она не могла работать, т.к. сидела с детьми по своему желанию? И установит другой период - меньший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ангелина

При наличии оснований для взыскания, суд может взыскать по требованию истца.

Надо исследовать основания иска, то что Вы указываете - требования удовлетворению не подлежат.

Это не работодатель не давал ей возможности трудится, это было их желание рожать детей и ухаживать за ними.

Алименты пусть взыскивает с папы

Удачи вам и всего самого лучшего

01.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если она ухаживала за своими детьми и не работала, то взыскивать с мужа, пусть и бывшего нет права. На детей от бывшего мужа она должна получать алименты.

01.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Алименты после развода он платит. Но вопрос выдачи трудовой книжки - это другое. Он не возвращает более 5-ти лет. Когда дочь ухаживала за детьми, то за это время она не требует возмещение матер. Вреда. Перед исполнением ребенку 3-х лет до суда заранее за год, она его просила вернуть книжку. Он скрыл, что она у него есть. Поэтому пришлось подать в суд. Книжка появилась, но адвокат ее не отдал. Сказал буду изучать дело. Дочь просит возместить материальный вред со дня подачи заявления. Неужели суд в иске откажет?

01.06.2017, 13:49

Уважаемая Ангелина

Удерживать трудовую книжку не имеют права, он обязан был ее отдать Вам, требуйте возврата трудовой книжки и оплаты времени вынужденного прогула, так как Вы не могли устроиться на работу.

Удачи вам и всего хорошего

01.06.2017, 13:52

Если он являлся для дочери работодателем, то удерживать трудовую книжку после увольнения не имеет права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, в суд. С имеющимися документами обратитесь к юристу на очную консультацию для составления искового заявления.

01.06.2017, 14:05