Краснодар, 31.05.2017, 11:23

Бывший муж требует выходные с общим ребенком, не зная его и не участвуя в его жизни - мое решение в интересах ребенка

Вопрос №12614223 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 11:23
Мы в разводе с бывшим мужем, у нас есть общий ребенок 5 лет. У меня другая семья более 3 лет ребенка воспитывает мой нынешний муж. биологического отца ребенок практически не знает, отец не учавствует в жизни ребенка. Он сейчас стал требовать ребенка на выходные я против. Он грозится мне судом. Я отказываю ему в интересах ребенка так как ребенок его не знает, биологический отец понятия не имеет как обращаться с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Он как отец биологический и юридический вправе общаться с ребенком, если нет основания для лишения его родительский прав, Запретить это делать Вы ему не можете, он может подать в суд согласно ст. 66 СК об осуществления прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Вы можете ходатойствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, чтобы в определить частоту встреч. Ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

31.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав, иначе, суд установит порядок общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если отец не лишен родительских прав, то он имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

31.05.2017, 11:26

В случае подачи иска в суд от бывшего супруга можете представить свои возражения на иск в интерсах ребенка можете представить медицинские и другие документы. А также иск о лишении родправ Удачи Вам.

31.05.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Т.к. в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан биологический отец-то он его законный представить и вправе видеться с ребенком. Родительских прав его могут лишить, если подадите исковое заявление в суд. Или определите в судебном порядке порядок общения ребенка с отцом.

31.05.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дарья. Он платит алименты? Вы обращались в суд за их уплатой? В суде можете лишить его родительский прав, если есть основания для этого, ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.05.2017, 11:49

Конечно суд не сможет запретить общаться с ребенком, так как отец имеет право на общение и обязан воспитывать своего ребенка. Если отец будет лишен родительских прав, то тогда и право на общение будет утрачено.

31.05.2017, 11:50

Добрый день! Не скорее всего, а однозначно требования отца ребенка будут удовлетворены, в этой ситуации Вы не сможете что-либо сделать.

31.05.2017, 11:50

Дарья, добрый день. Вы продолжайте свою позицию, но готовьтесь к тому, что отец обратится в суд об определении порядка общения. Собирайте доказательства его неучастия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.05.2017, 12:04

Получается что биологическому отцу нафиг не нужен был ребенок на протяжении 5 лет, тут ему взбрендило и он решил подать в суд об порядке общения, и скорее всего суд не запретит ему забирать ребенка к себе.

31.05.2017, 11:47