Сроки подачи иска в суд после отправки досудебной претензии и получения ответа от ответчика

Я отправила почтой досудебную претензию. Иск в суд я подаю через 10 дней после отправки или после получения ответчиком? Или ещё плюс 10 дней ответчику на ответ?
Лучший ответ

Обячно в претензии указывается срок удовлетворения требований, по укончании которого подается исковое заявление в суд. Удачи..

Спасибо за полезный совет!

После получения, отсчитываете 10 дней, у вас иск о защите прав потребителей? Если почтой бывает что не получает адресат, тогда попробуйте курьером, который может фиксировать отказ от получения второй стороной вашей претензии.

Выражаю признательность за помощь.

Иск можете направить после того, как истечет установленный законом срок для дачи ответа. Течение данного срока начинается после того, как ответчик получит претензию.

То что нужно. Спасибо!