Сроки подачи иска в суд после отправки досудебной претензии и получения ответа от ответчика

Вопрос №12614252 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2017, 11:22

Я отправила почтой досудебную претензию. Иск в суд я подаю через 10 дней после отправки или после получения ответчиком? Или ещё плюс 10 дней ответчику на ответ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обячно в претензии указывается срок удовлетворения требований, по укончании которого подается исковое заявление в суд. Удачи..

31.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После получения, отсчитываете 10 дней, у вас иск о защите прав потребителей? Если почтой бывает что не получает адресат, тогда попробуйте курьером, который может фиксировать отказ от получения второй стороной вашей претензии.

31.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Иск можете направить после того, как истечет установленный законом срок для дачи ответа. Течение данного срока начинается после того, как ответчик получит претензию.

31.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть получается, если на почте у ответчика письмо пролежит 30 дней, потом вернётся мне и только потом я в суд подаю заявление?

31.05.2017, 11:36

Если у вас обязательный досудебное разбирательство то вам нужно найти способ вручить или зафиксировать отказ, ответчик далеко от вас находиться?

31.05.2017, 11:41

Нужно знать ситуацию, если предъявляете по закону о защите прав потребителя, примерно через 10 дней подавайте после получения ответчиком претензии - дата будет указана в обратном уведомлении.

31.05.2017, 11:41