Прописанные соседи против дома все еще несут ответственность - проблема нежилого состояния и возможных вариантов решения
Нужно обращаться в администрацию с данным вопросом, поскольку если соседи живут в неприватизированной квартире и в результате бездействия квартира разрушается, то их можно будет оттуда выселить. После чего уже решать вопрос о приватизации данной половины.
Здравствуйте, Николай
По вашему вопросу можно сказать следующее
В соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в перечисленных в п.128 случаях.
В вашем случае, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением должно производиться на основании вступившего в законную силу решения суда.
Основание для выселения зависит от того, кем вам приходятся ваши соседи:
1. родственники бывших собственников дома - ст. 292 ГК РФ,
2. бывшими членами вашей семьи - ст. 31 ЖК РФ,
3. временными жильцами, проживающими в вашем доме на основании соглашения - ст. 680 ГК РФ,
4. нанимателями - ст. 687 ГК РФ.
Таким образом, для того, чтобы выписать ваших соседей из дома, вам следует обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.
Для того, чтобы грамотно сформулировать позицию по делу, рекомендуем обратиться к специалистам.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.
Квартира соседей муниципальная (не приватизирована). Они не родственники, просто посторонние люди. Дом на 2 квартиры. Одна наша квартира. Вторая этих людей.