Санкт-Петербург, 31.05.2017, 13:38

Правовые аспекты допуска риэлтора в приватизированную коммуналку для показа претендентам на покупку комнаты - рассмотрение законов и защита прав владельца второй комнаты

Вопрос №12615183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 13:38
По какому закону/ам должен (если должен) происходить допуск риэлтора в приватизированную коммуналку для показа претендентам на покупку комнаты (я настаиваю на первоочередности права покупки как владелец второй комнаты и совладелец общих помещений)-хозяин за границей, агентство наглеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пускать никого в Вашу комнату для показа. Если Вы собственник. У Вас есть преимущественное право покупки, ст.250 ГК РФ.Вас должны уведомить.

31.05.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте вас должны письменно уведомить и предложить вам купить это жилье в первую очередь иначе в течение 3 лет вы вправе признать такую сделку в судебном порядке не действительный вот об этом и сообщите риэлторам.

31.05.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если второму сосбственику вручено надлеажще нотариально оформленное уведомление о преимущественнгьм праве покупки комнаты, имеюи право показывать. Удачси Вам и всего хорошего.

31.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я нигде не говорил о надлежащем уведомлении-его не было, полномочий риэлтора (договр, доверенность) я в глаза не видел, прошу помимо ссылки на ст 250 ГК сослаться на закон по которому я могу а)задержать проникшеее на мою жилплощадь постороннее лицо (де юре именно так выглядит риэлтор сейчас), б) передать это лицо в руки полиции в) на что ссылаться выполняя пункты "а" и "б"?

31.05.2017, 13:47

В полицию сразу звоните, Артем! В отношении такого лица предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ. А Ваши права на неприкосновенность жилища приведены также в Конституции РФ.

31.05.2017, 13:54