Тверь, 31.05.2017, 13:30

Возможные способы расторжения целевого договора обучения в медицинском вузе и избежания возвращения в район работы

Вопрос №12615230 из г. Тверь
опубликован 31.05.2017, 13:30
У жены целевой договор на обучение в медицинском вузе. У меня высшее образование и работа в другом городе. Она обязана вернуться в район и отработать 5 лет. Как можно расторгнуть договор или не возвращаться в этот самый район?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Необходимо изучить договор. Возможно по его условиям с Вас удержат денежные средства за обучение.

31.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если Ваша жена расторгнет договор, то она будет обязана выплатить все средства, потраченные на ее обучение, либо придется отрабатывать. Иных вариантов нет.

31.05.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, надо смотреть данный договор и условия его расторжения. Но вообще обычно такие договоры расторгнуть по собственному желанию нельзя, только по договоренности с целевиками.

31.05.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Точно посчитать не могу, можете уточнить данные расчеты у организации. Предоставившей целевое место, в данном случае платить прдиется. Если не договоритесь.

31.05.2017, 13:39

Да, это значит, что Ваша супруга должна будет выплатить как минимум 300 тыс. рублей либо в добровольном прядке, либо при нарушении договора обратятся в суд.

31.05.2017, 13:40

В договоре сказано, что необходимо возместить в течение 1 месяца расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки (20 т.р. После каждого года обучения, все обучение 5 лет), а так же штраф в двукратном размере мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.

Значит ли это, что необходимо выплатить 300 т.р?

31.05.2017, 13:37