Орёл, 31.05.2017, 13:34

Как правильно рассчитать выплаты при закрытии магазина и увольнении по соглашению сторон?

Вопрос №12615266 из г. Орёл
опубликован 31.05.2017, 13:34
Мы работает в магазине, всю сеть в городе закрывают, сказали что нас уволят по соглашению сторон, с выплатами. Как по правильному нас должны расчитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно, если по соглашению сторон. Можете не соглашаться и никаких соглашений не подписывать. Пусть увольняют по сокращению, ст.180 ТК РФ,с выплатой выходного пособия.

31.05.2017, 13:44

Здравствуйте, вас должны уволить по сокращению штата, за два мсяца до увольнения должны увкедомить.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2017, 13:37

Слгдашение сторон предполагает договоренность при увольнении, которая может касаться выплаты компенсаций в оговоренных размерах. Удачи.

31.05.2017, 13:39

Вас должны уволить по сокращению, с выплатой пособий согласно ст. 178 ТК РФ. Если Вы согласны могут уволить по соглашению сторон, но в ваших интересах требовать выплаты компенсации не ниже установленной законом.

31.05.2017, 13:41

Здравствуйте! Не подписывайте никакие соглашения. Это работодатель пытается сэкономить чтобы не выплачивать Вам выходное пособие при сокращении. Удачи и всего доброго.

31.05.2017, 13:44

А сколько установлено законом?

31.05.2017, 13:43

Если Вы будете уволены по сокращению, то работодатель обязан выплачивать Вам выходное пособие на период трудоустройства (до трех месяцев) в размере среднего заработка.

31.05.2017, 13:45

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских