Я бы хотела узнать есть ли срок исковой давности по кредиту и сколько. Заранее спасибо.

Вопрос №12615379 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2017, 13:50
Я бы хотела узнать есть ли срок исковой давности по кредиту и сколько. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три года. Статья 196 гражданского кодекса. Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, срок давности истёк.

31.05.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, общий срок исковой давности составляет три года. Он же применяется в отношении обязательств по кредиту.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет три года с момента прекращения исполнения вами обязательств по кредиту. Всего хорошего.

31.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Данный срок начинает идти с момента последней оплаты по кредиту+3 месяца дебиторской задолженности=начинает идти данный срок.

31.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности, составляете три года и применяется к кредитным отношениям.

Спасибо за обращение на наш сайт.

31.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Срок есть, с момента последнего платежа по крдиту - 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.05.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, есть 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, но он начинает течь с даты установленное для последнего платежа по кредиту. Также срок может прерываться, если Вы признавали долг.

31.05.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года

Однако, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности по кредиту, то срок исковой давности будет исчисляться с момента Вашей последней оплаты по кредитному договору.

31.05.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я вот про 10 летний срок давности не чего не поняла можно как то по подробней про это объяснить в двух словах?

31.05.2017, 14:01

В вашем случае срок - 3 года именно. 10 лет это сроки для других правоотношений.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

31.05.2017, 14:03

10 летний срок относится к другим правоотношениям, для которых он прямо установлен, в кредитных обязательствах трехлетний срок исковой давности. Ст. 196 гк рф Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

31.05.2017, 14:16