Проблемы с оформлением наследства - как справиться с отсутствием информации о счетах бабушки в свидетельстве о праве на наследство
Добрый день! По действующим правилам если родственники умершего не в курсе о наличие, открытого на него вклада, банковское учреждение не обязано разыскивать новых владельцев. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства; если у родственников нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка. Собственность государства - главное слово. Удачи Вам!
Да, нотариус прав. Вы должны подать заявление на розыск вклада, если хотите ускорить, услуга платная, но это возможно. Нотариус обязан указать номер счета в обязательном порядке, он же пишет в свидетельстве номер дома и номер квартиры и адрес, а не просто "все квартиры". Объект наследования должен быть идентифицироваться в свидетельстве о праве на наследство по завещанию.
Осуществление данного нотариального действия заканчивается составлением и выдачей соответствующего нотариального акта - свидетельства о праве на наследство, которое официально подтверждает имущественные права наследников, и происходит это на стадии рассмотрения нотариального дела по существу и выдачи нотариального акта-документа. Такое свидетельство должно быть оформлено нотариусом в соответствии с требованиями нотариального законодательства. В свидетельстве должны быть определены доли наследников. Определяя в свидетельстве состав наследственного имущества, необходимо указать признаки, по которым идентифицируют объект недвижимого или движимого имущества, находящегося на специальном учете; при наличии вклада в банках указывается наименование банка, номер счета вкладчика, сумма вклада. Как уже отмечалось, свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, который предоставляет возможность наследнику в будущем реализовывать свое право собственности на имущество, полученное в порядке наследования.
Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу не видя документов по делу не зная сути тут вам ни кто не ответит.