Как освободиться от обязательств по ипотеке, если супруга хочет взять кредит, мы не живем вместе и не оформили развод?
Мы с супругой давно не живем вместе, но развод не оформлен. Супруга хочет срочно взять ипотеку — подвернулся удачный вариант. Банк, естественно, видит меня как созаемщика. Могу ли я заключить брачный контракт или оформить развод после совершения сделки с целью освободится от обязательств по ипотечному кредиту? На имущество, само собой разумеется, я не претендую.
Лучший ответ
При раздельном проживании супругов и прекращения ведения общего хозяйства, суд может признать имущество приобретенное в это время личным имуществом каждого из супругов в зависимости от того кем оно приобреталось.
При этом, для того, чтобы в последствии не доводить до судебного рассмотрения данного вопроса, в Вашем случае необходимо в нотариально-удостоверенном соглашении изменить режим совместной собственности супругов.
Спасибо, я у Вас в долгу!