Москва, 31.05.2017, 16:07

Требуется ли письменное согласие супруга для продажи дома с землей в случае аренды до 2060 года и как должно звучать такое согласие?

Вопрос №12616183 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 16:07
Я после смерти мамы приняла в наследство дом с землей но земля в аренде до 2060 года хочу продать дом и передать землю покупателю в мфц требуют согласие письменное от супруга что он не против. Так ли это? и как звучит это согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласие должно быть нотариально удостоверено. Но в данном случае имущество является вашей личной собственностью, поэтому согласие супруга не нужно. Вы можете направить жалобу вышестоящему должностному лицу.

03.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НИКАКОГО согласия супруга (нотариального) ВАМ не требуется.

ВЫ получили дом по ДАРЕНИЮ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

31.05.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. письменное согласие не требуется, так как вы получили имущество по безвозмездной сделке. Так и скажите в МФЦ. Сотрудники обязаны принять ваши документы.

03.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Юрий! Никакого письменного согласия мужа вы не обязаны предоставлять. Это ваша личная собственность, а не имущество, приобретенное в браке. Подойдите к начальнику МФЦ или непосредственно в регистрационную палату и вопрос будет снят. Окажут - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследство (совместно нажитое), а не дарение.

03.06.2017, 10:14

На распоряжение имуществом, полученным в результате наследования, согласия второго супруга не требуется, так как данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов.

03.06.2017, 10:18

Не имеет значения, дарение или наследство. Имущество, полученное по наследству, считается личным. А не совместно нажитым в браке.

03.06.2017, 10:18