Возможно ли подать исковое заявление от отца без его участия и доверенности в деле о задолженности по ЖКХ?
Без доверенности, к сожалению, невозможно. Нужно делать доверенность, причем нотариальную. В соответствии со ст.53 ГПК РФ допускается определить полномочия представителя также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Однако, это действительно только на одно судебное заседание, Ваш отец при этом должен присутствовать лично. Кроме того, в этих случаях судьи всегда просят в следующий раз иметь доверенность
Добрый день!
Без доверенности нет
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Нет, нельзя. Без присутствия отца представлять его интересы в суде Вы сможете только на основании нотариальной доверенности.
Если я подам иск, а в суде буду в качестве свидетеля? Отец не придет в суд.
Иск должен подписать отец и направить в суд по почте или сдать лично в канцелярию суда. Вы можете выступить в суде в качестве свидетеля, если вам известны обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Если иск подаете Вы, Вы будете истцом, а не свидетелем. Доверенность должгна быть не просто на представление интересов отца, а с правом подачи и подписи иска.