И должна ли я возмещать убытки и потери пассажирам, полученные при авто аварии?
Я-водитель частного легкового автомобиля. При обгоне в гололёд не справилась с управлением и произошло ДТП с заносом автомобиля и ударом о изгородь моста. В результате которого один пассажир погиб, четверо получили сотрясение головного мозга, один из них травму ноги. Родственники первой пассажирки, погибшей, требуют возмещение морального вреда, и возмещение затрат на погребение (погибла женщина-пенсионер). Второй пассажир получивший травму ноги, требует возмещения ущерба в виде оплаты такси к местам лечения и обследования, оплаты затрат на лекарства (парень-студент). Третий пассажир требует возмещения ущерба в виде денежной компенсации за утерянный во время аварии мобильный телефон и шапку (парень-студент). Четвёртый пассажир ничего не требует (Женщина-пенсионер). Все пассажиры добровольно сели в мой автомобиль по предварительной договорённости, для следования в соседний населённый пункт по своим делам. Я водитель со стажем более трёх лет, 1971 года рождения. Мать троих детей, Замужем (муж не работает), работаю социальным работником, имею заработную плату в размере 4000 (четырёх тысяч). Автомобиль 2006 года выпуска, восстановлению не подлежит. (До аварии состояние хорошее, документы в порядке.)
Какое наказание мне грозит? И должна ли я возмещать убытки и потери пассажирам, полученные при авто аварии? Я понимаю, что есть ст 264 Ук, но ведь говорится про нарушение ПДД и эксплуатации, а я ничего не нарушала, просто гололед на дороге был.
Большое спасибо.
Здравствуйте, Мария! Необходимо проведение автотехнической экспертизы, которая ответит на вопрос - имели ли техническую возможность избежать ДТП. Если не имели то вины Вашей нет. По поводу возмещения ущерба пассажирам они могут обращаться в суд в гражданском порядке. По поводу погибшей пассажирки, в случае если Ваша вина доказывается, то есть смысл заплатить им и прекратить дело за примирением сторон.