Мне 51 год, проработала 7 лет в ДетскойПсихоНеврологическойБольнице, имею право на льготную пенсию, 30 лет стажа нет, т.к.
Мне 51 год, проработала 7 лет в ДетскойПсихоНеврологическойБольнице, имею право на льготную пенсию, 30 лет стажа нет, т.к. была женой военнослужащего, в пенсионном фонде сказали, что даже имея стаж, дающий льготную пенсию, я обязанна иметь 30 лет стажа общего, так ли это?
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
таким образом 20 лет общего стажа и 7 лет по непосредственному обслуживанию для выхода на пенсию в 52 года.