LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.05.2017, 18:49

Как защитить ребенка от возможной опасности туберкулеза - принудительное обследование и изоляция бабушки

Вопрос №12617381 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2017, 18:49
Проживаем в квартире с мужем и его бабушкой. Квартира 2 х комнатная. Бабушка в отдельной комнате. Квартира принадлежит мужу по дарственной с пожизненным правом бабушки проживать с нами. Чрез 2 месяца у нас появится малыш. Выяснилось, что бабушка давно болела туберкулезом. Сейчас отказывается идти и делать флюрорографию. Говорит, так и передайте врачам, что я никуда не пойду и ничего делать не буду, туберкулеза у меня уже нет. Никаких документов не предоставляет. Снимки легких неделала уже лет 10 точно. Я боюсь находиться с ней в одной квартире с ребенком. Мне пойти не куда с малюткой. Можно ли бабушку в принудительном порядке обследовать? Как в этой области законодательство защищает людей, если проживающий в одной квартире человек отказывается обследоваться? (Сейчас у нее наблюдается кашель, какие-то покраснения на коже). Да и можно ли на время пребывания в квартире новорожденного по закону изолировать бабушку, отправив ее пожить к своей дочери, раз она не хочет сдавать анализы? (ее жилплощадь позволяет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в принудительном порядке собственника жилья ничего нельзя заставить сделать не медицинское освидетельствование пройти не ещё на что-то решиться Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

31.05.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бабушка не собственник жилья.

31.05.2017, 18:55

Юлия! Вы ее вправе тогда выписать в судебном порядке из жилого помещения. Так что так ей и сообщите об этом. Образцы исков найдете в интернете, они есть в открытом доступе. Спасибо за Ваше обращение!

31.05.2017, 19:03

Если у нее оговорено право пожизненного проживания в квартире, как Вы указываете в вопросе, выселить ее без предоставления другого жилого помещения нельзя.

31.05.2017, 19:07