Как обеспечить безопасность ребенка, если бабушка отказывается пройти обследование на туберкулез и угрожает оспаривать дарственную на нашу квартиру?
Я, моя жена и моя бабушка проживаем в 2 х комн. Квартире. Квартира у меня в собственности по дарственной от 2014 года. Оформлены все документы. Бабушка по дарственной имеет право пожизненно проживать в квартире и пользоваться ею. Сейчас жена беременна. Врачи требуют пройти обследование на туберкулез всех, кто будет проживать совместно с ребенком. Бабушка отказалась что либо делать. Сказала, что болела туберкулезом легких, кожным и костным. Но обследоваться не пойдет и послала меня. Мы в шоке от этой новости и боимся за здоровье малыша. А ей все равно. Уже обращались в полицию, тубдиспансер, уполномоченному о правам ребенка и главврачу поликлиники - все требуют обследования бабушки, но говорят, что насильно сделать ничего нельзя. Таковы законы у нас в стране. Бабушка кашляет постоянно. Это теперь вызывает огромные подозрения. Также нам сказали, что без результатов ее рентгена нам не отдадут малыша из роддома. Пойти нам не куда, да и как так: бабушка чинит нам препятствия и мы не можем жить в своей квартире. Теперь еще и угрожает, что будет подавать в суд и оспаривать дарственную если я не отстану от нее с анализами своими; скажет что типа я ей угрожаю и выгоняю из квартиры. Как бороться с ней? могу ли я выселить ее из квартиры за такое поведение, ведь если она не пройдет обследование мы с женой и ребенком не сможем проживать в своей квартире...? есть ли прецеденты решения таких вопросов в судебном порядке?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Никогда не слышал о переходе права собственности в связи с дарением с обременением. Вероятно речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением. Очевидно, что есть медицинские основания чинения Вам препятствий в пользовании имуществом. Это судебное дело. Обратитесь к юристу.