Есть ли какие-то льготы при расселении коммунальных квартир при сносе домов?
Анна, если в коммунальной квартире освобождается комната, то Вы вправе подать заявление в Департамент жилья с целью выкупа комнаты. Законодательство допускает.
при сносе дома вы получите равнозначное жилье 26 января 2011 года Мосгордума приняла изменения в Закон города Москвы № 21 от 31 мая 2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Указанными изменениями полностью изъяты льготные права у очередников, а так же лиц, не стоящих на очереди по улучшению жилищных условий, но не обеспеченных жилой площадью по норме на человека (18 кв.м.). Если ранее при переселении в связи со сносом дома указанным выше категориям граждан предоставлялись квартиры в новостройках из расчета 18 кв.м. общей площади на человека, теперь будут предоставляться равнозначные квартиры.
А есть ли возможность докупить метры? У меня жилаяплощадь 9 метров всего.