Проблема доступа к банковской ячейке при продаже чужой квартиры по доверенности - как получить оплату, если покупатель отказывается передавать деньги?
Продаю квартиру другого человека по доверенности. Расчет через банковскую ячейку. По собственному недосмотру в условиях доступа к ячейке продавца, т.е. меня, указано предоставление оформленного договора купли-продажи между владельцем квартиры и покупателем. По факту договор заключен между мной, действующим по доверенности, и покупателем. В результате банк может отказать мне в доступе к ячейке. При этом переход права собственности произойдет. Расписку в получении денег я покупателю не давал. Что сделать, чтоб получить деньги по сделке? Про обоюдное добровольное расторжение договора аренды банковской я знаю - вопрос что делать, если покупатель не захочет передать деньги по-хорошему?
Лучший ответ
Если в Вашей доверенности есть полномочие на получение следуемых по договору купли-продажи квартиры денег, отказ покупателя передать деньги будет неправомерен. Расчет осуществляется в соответствии с договором купли-продажи, а не в соответствии с условиями договора аренды ячейки. В случае отказа покупателя - незамедлительно обращаться к адвокату и в суд.
Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать поконкретнее -что можно сделать - требовать через суд ареста квартиры и/или содержимого ячейки для обеспечения оплаты, еще что-то?