Владельцы новостроек сталкиваются с платной парковкой - законно ли это и как решить проблему?
Добрый день!
Подобные решения должны быть приняты на общих собраниях собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. (ст.45 ЖК)
Таким образом, если проводилось общее собрание собственников и было принято решение, то данные действия произведены законно.
А так как 60% площади (если я Вас верно поняла) принадлежит застройщику, то в каждом общем собрании решение может быть принято в его пользу.
Если указанный протокол общего собрания есть, Вы можете оспорить его в судебном порядке.
Кроме того, после того как застройщик перестанет владеть большей площадью дома, Вы можете самостоятельно инициировать собрание с повесткой дня о снятии шлагбаума.
Порядок пользования общим имуществом МКД (придомовой территорией) определяется решением общего собрания собственников помещений МКД, а не решением правления ТСН. Если собрание не проводилось, обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на самоуправство ТСН.
P.S. Поскольку один собственник владеет 60% голосов (голосование кв.м. общей площади помещения), то решение собрания предрешено. Однако не принявший участие в голосовании собственник и собственник, голосовавший против принятого решения, вправе обжаловать решение общего собрания, принятого с нарушением жилищного законодательства, в суд в течении 6 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении.
Добрый вечер. Если данный земельный участок принадлежит домовладение в таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий пользования оснований статья 304 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.