Троицк, 31.05.2017, 22:18

Что делать, если при покупке автомобиля снято с учета, а документы и номера находятся в розыске?

Вопрос №12618326 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 22:18
Ситуациях такая, купила автомобиль у владельца 2 по ДКП, о в свою очень у владельца 1 по ДКП, владелец 2 не ставил машину на учёт и наделал кучу штрафов, а владелец 1 снял машину с учёта в связи с неизвестным нахождением авто. Я получила машину со штрафами и снятую с учета, документы и номера были в розыске и у меня из изъяли. Созваниваюсь с владельцем 1 и он требует с меня оплату штрафов, оплату путевки на 2 чел, т.к. Из-за штрафов его н выпустили за границу, вообщем требует 100 т. р и тогда владелец 1 поставит машину обратно на учёт.Вопрос: На сколько законно владелец 1 снял с учета с формулировкой в связи потерей машины? Что мне делать в этой ситуации, машина есть, документов и номеров нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первый собственник вполне законно снял авто с учета, это возможно на основании договора купли-продажи между ним и вторым собственником. Поставить авто на учет повторно и указать себя собственником в этой ситуации нельзя. Возможно, речь идет об утилизации авто?

К штрафам Вы отношения не имеете и оплачивать их не должны, т.к. в период правонарушений не были собственником авто и не управляли им.

С законностью ареста авто нужно разбираться. Каковы основания? Если эксплуатация авто невозможна - это основание для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

31.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Каким образом Вы оформляли договор купли-продажи со вторым собственником (покупателем), если он не регистрировал на себя автомобиль?!

Требования первого собственника обоснованны.

31.05.2017, 22:54

Нет, речь идёт именно о неизвестном нахождении авто она так формулировала.

31.05.2017, 22:49

В данном случае, очевидно, договор купли-продажи в ГИБДД не предъявлялся. Нужно искать второго владельца, чтобы истребовать договор. Получается, доказательства того, что второй владелец был вправе распоряжаться авто, отсутствуют.

31.05.2017, 22:54

Здравствуйте. Все правильно. Второй собственник виновен в сложившейся ситуации. Если его местонахождения известно - обращайтесь к нему - пусть оплачивает. Либо - расторгайте с ним договор и требуйте назад деньги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 23:29