Возможно ли оформить пенсию на несовершеннолетнего ребёнка по заверенной копии свидетельства о смерти кормильца у нотариуса?
Нет. Запросите в органе ЗАГС, выдавшем свидетельство о смерти, справку о регистрации акта гражданского состояния (смерти).
10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.
Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 04.10.2016).
Запросить справку о регистрации акта гражданского состояния (смерти) не могу, так как он погиб в другой стране, в Сирии.
Погиб в Сирии, но свидетельство о смерти выдавалось российским органом ЗАГС. Или кем выдано свидетельство? Где само свидетельство?