И еще один вопрос, как можно взыскать оплаченный кредит с заемщика и какие документы для этого необходимы?
Я являюсь поручителем заемщика в Тюменьэнергобынке. Банк больше не имеет лицензию. Заемщик, за которого я поручилась, последний раз платил кредит в июне 2010 г. долг уже составляет 105 тыс. руб. По-мимо меня есть еще 1 поручитель. Подскажите как можно выйти из поручительства и не испортить свою кредитную историю? В банке предложили написать заявление, что я оплачу 1/3 долга и чтобы меня вывели из поручительства. И еще один вопрос, как можно взыскать оплаченный кредит с заемщика и какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю.
Добрый день Ирина! Согласно ст.361 ГК РФ вы как поручитель отвечаете перед кредитором за исполнение обязательства основным должником, полностью или в части.И несете ответственность такую же как и основной должник. И согласно ст. 367 ГК поручительство прекращается с прекращением обязательства, т.е выплатой кредита. Но, если вы исполните обязательства по выплате денежного кредита, то все все права кредитора переходят к вам и вы вправе требовать от должника выплаты выплаченного кредита и уплаты процентов на сумму выплаченную кредитору и другие убытки которые вы могли понести в судебном порядке, если должник добровольно не захочет вам выплачивать долг, ст.365 ГК РФ