Петрозаводск, 31.05.2017, 22:34

Нарушение конфиденциальности - Как защитить свои персональные данные в ситуации с долгом перед ПАО Сбербанк?

Вопрос №12618575 из г. Петрозаводск
опубликован 31.05.2017, 22:34
Образовался долг перед ПАО Сбербанк. Долг не огромный. 10000 нет. Признаю. Допустила. Подключили коллекторское агентство. И эти товарищи шлют письма на-совершенно сторонний адрес с моими персональными данными, номером договора и.д. ситуация распространения моих данных мне не нравится крайне. Кредит тихонько плачу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас долг, то вы не кредит платите, а долг погашаете. Этот момент надо уточнить.

На коллекторов внимания не обращайте, лучше напишите жалобу в прокуратуру на нарушение закона "О персональных данных".

31.05.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг выплачиваю по возможности.

31.05.2017, 22:40

Здравствуйте. Если Вы допустили просрочку или недоплату, то будут расти пени и штрафы. Лучше вообще не платить и ждать суда, где можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ.

31.05.2017, 22:42

По возможности или по договору? Если не по договору, то у вас идут проценты и в первую очередь вы погашаете пени, а не сам долг. Чтобы оплатить сам долг для этого надо договориться с банком.

Если договориться с банком не удастся, то вам легче ничего не платить, чтобы начал идти срок исковой давности. Так, как сейчас, вы можете до конца жизни платить.

31.05.2017, 22:43

Добрый вечер. В данном случае вам необходимо обратиться с жалобой на коллекторское агентство связи с их незаконными действиями. Обратитесь в прокуратуру.

31.05.2017, 22:47

Добрый вечер! Вам необходимо получить у банка новый график платежей и если он Вас не устроит, то рефинансировать этот кредит в другом банке за приемлемую плату! Удачи Вам!

31.05.2017, 22:53