Проблема распространения персональных данных - как прекратить действия коллекторского агентства?
Образовался долг перед ПАО Сбербанк. Долг не огромный. 10000 нет. Признаю. Допустила. Подключили коллекторское агентство. И эти товарищи шлют письма на-совершенно сторонний адрес с моими персональными данными, номером договора и.д. ситуация распространения моих данных мне не нравится крайне. Вопрос не о погашении. Это почти решено. Вопрос в-том как прекратить распространие моих данных сторонним людям. Так как эти письма распечатанные со сторонним адресом приносят мне на мой действующий почтовый адрес. ПС город маленький.
Уважаемая Мария г. Петрозаводск!
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 31.05.2017 г.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.