Новокубанск, 01.06.2017, 06:49

Как вернуть деньги за навес детской площадки в саду, после перевода ребенка в другое заведение?

Вопрос №12619520 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 06:49
В августе прошлого года повела ребенка в сад, в ноябре попросили в обязательном порядке сдать деньги на навес для детской площадки (700 р), сдала сразу, в декабре перевела в другой сад, обещали вернуть деньги, прошло пол года, не возвращают, а теперь еще и говорят, что не вернут, т.к родительский комитет собирал, к заведующей обращаться бесполезно, она отвечает, что это не в ее компетентности. Вопрос: могу ли вернуть деньги? Какая ст. И какие доводы можно предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

01.06.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

А у Вас есть документы, что Вы сдавали эти деньги?

Разумеется нет, следовательно, ничего не получится вернуть даже в судебном порядке.

01.06.2017, 06:51

Сдавала деньги через сбербанк онлайн, чек имеется.

01.06.2017, 06:52

Уважаемая Виолетта.

Прокуратура Вам тут не поможет. Деньги она Вам точно не вернет, может только в садике нарушения найти.

Вы перевели деньги конкретному физическому лицу через Сбербанк.

Вы можете обратиться в суд на взыскание неосновательного обогащения.

Так Вы можете вернуть деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.06.2017, 06:57

Даже если оплатили через банк и имеется чек, доказать, что это было не добровольное пожертвование не сможете. Вы же не писали в назначении платежа за что именно и по какому договору оплачено.

01.06.2017, 06:59