Самара, 01.06.2017, 07:24

Я отдал брату долю в квартире в виде ДАРСТВЕННОЙ, теперь хочу вернуть, можно ли это сделать?

Вопрос №12619647 из г. Самара
опубликован 01.06.2017, 07:24
Я отдал брату долю в квартире в виде ДАРСТВЕННОЙ, теперь хочу вернуть, можно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужны основания для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.06.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Самое простое это если брат согласен вернуть, если нет, то должны быть основания для отмены дарения, предусмотренной ст. 578 ГК РФ, но тут нужные веские основания, и на практике отменяются договора дарения очень редко.

01.06.2017, 07:25

Ничего вернуть нельзя. Признать сделку недействительной судебном порядке можно только при наличии оснований. Судя по вашему вопросу, оснований нет.

01.06.2017, 07:26

Здравствуйте! В Вашей ситуации Вы, конечно, можете обратиться с исковым заявлением в суд, но доводов о нарушении Вашей устной договоренности для суда будет недостаточно.

01.06.2017, 07:59

Я подарил брату долю в виле ДАРСТВЕННОЙ, так как у нас была устная договорённость, что потом он её мне вернёт.Сделал я это потому, что у меня был кредит, но я её погасил. Теперь хочу вернуть долю, а он отказывается мне её отдавать.

01.06.2017, 07:34

Ничего вы не вернёте. Собственником доли квартиры теперь является ваш брат. Никакие устные договорённости юридической силы не имеет.

01.06.2017, 07:35

Обращайтесь в суд и признавайте сделку притворной, укажите, что подарили, потому что был кредит, это может быть еще и как-то поможет, по другому не вернет.

01.06.2017, 07:35

Здравствуйте еще раз.

При таких обстоятельствах Вам не вернуть уже долю, так как нет оснований.

Вам нельзя и не нужно было дарить эту долю, так как единственное жилье нельзя пустить на реализацию в силу ст. 446 ГПК РФ.

01.06.2017, 07:35

Устную договоренность вы можете засунуть в одно место-она не имеет ни какой юридической силы Если отказывается сделать обратное дарение то вы ничего не сможете сделать юридическим путем.

01.06.2017, 07:38