Как поступить, если не получается получить отпуск, несмотря на заявление и ссылки на законодательство

Вопрос №12619787 из г. Саранск
опубликован 01.06.2017, 08:04
В отпуска не ходила три года-сначала не отпускали, потом сама не уходила нужны были деньги. Теперь мне нужен отпуск на две недели-не отпускают. Говорят некем заменить. Заявление написала за две недели. Что делать? На какие законы ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут достаточно грубое нарушения законодательства, Вам нужно писать заявление на отпуск, ссылаясь на ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В случае отказа, можете писать жалобу в трудовую инспекцию, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

01.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.06.2017, 08:06

На трудовой кодекс. Не предоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено. За такие вещи инспекция по труду штрафует работодателя на ура.

01.06.2017, 08:07

Здравствуйте.

График отпусков у Вас составляют в организации?

Вот на него и ссылайтесь, а также на ст. 122 ТК РФ.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

01.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

График составлен за полгода-отпуск должен быть в июле, но мне нужно две недели в июне и тем более три года не ходила в отпуск. Только иногда брала неделю в счет отпуска.

01.06.2017, 08:35

В данном случае, Вам должны были ежегодно предоставлять отпуск, а этого не было, у Вас накопилось достаточно большое количество отпускных дней, так что пишите заявление со ссылкой на ст. 122 ТК РФ и требуйте предоставить положенный отпуск.

01.06.2017, 08:37

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034