Возможно ли выселение бывшего супруга при разделении квартиры на доли и наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №12619979 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2017, 08:46

Квартира разделено на 4 долевых частей, у нас двое детей несовершеннолетних. С мужем в разводе. Проживаем вместе. Могу ли я подать заявление в суд чтобы бывший покинул дом, с учётом того, что я ему выплачивать его долю по чуть чуть. Так как мы не можем проживать все вместе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вашего мужа есть доля, то вы не можете требовать от него покинуть жилое помещение. Обращайтесь в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации. Это единственный вариант для вас.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы не можете заставить бывшего мужа покинуть дом, т.к. он является таким же собственником. Как и Вы. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Такое заявление подать можете, но так как муж является собственником доли в квартире поэтому скорее всего ка откажут, так как он имеет право там проживать даже находясь в разводе.

01.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я продать три доли и купить отдельное жилье

01.06.2017, 09:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вашего мужа есть доля, то вы не можете требовать от него покинуть жилое помещение. Обращайтесь в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации. Это единственный вариант для вас.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 08:48

Здравствуйте!

Да, Вы можете продать доли. Вам необходимо будет получить разрешение на продажу долей несовершеннолетних, а так же соблюсти условия ст 250 ГК РФ,

01.06.2017, 09:05

Здравствуйте! Да, при соблюдении всех требований закона, можете продать. Также, если квартира куплена на материнский капитал - нужно разрешение опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 09:06

Да,можете продать так как Вы собственник. Ст.209 ГК РФ.Надо уведомить о продаже сособственников. Ст.250 ГК Рф.Удачи Вам и всего хорошего.

01.06.2017, 09:07

Здравствуйте, свою долю вы можете продать. При этом должны соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

01.06.2017, 09:18