Как узнать, вхожу ли я в список непрошедших проверку службы безопасности и как узнать причину отказа

Вопрос №12620125 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2017, 09:13

Хочу проверить себя в службе безопасности. . являюсь ли я в каком то списке у них... так как на работе мне отказали именно по этой причине что я непрошол проверку службы безопасности... хочу узнать почему.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никак не узнаете об этом. Так как это решение принимается сотрудником СБ на основании сведений из правоохранительных органов.

01.06.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Если на обосновыаают, то в полицию обратитесь и напишите заявление.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.06.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вам отказали в приеме на работу, то чтобы узнать причины, требуйте у руководителя организации, а не в службе безопасности, письменный отказ с указанием причин. Либо же обращайтесь в прокуратуру с жалобой об отказе в приеме на работу без наличии на то оснований.

01.06.2017, 09:37

А подскажи пожалуйста... могу ли я потребовать у них в писменом виде более точну информацию по какой причине я непрошел службу безопасности... раньше проблем небыло... даже на особо стратегические обьекты проходил и некогда небыло проблем...

01.06.2017, 09:26

А подскажи пожалуйста... могу ли я потребовать у них в писменом виде более точну информацию по какой причине
да можете потребовать прдоставить письменную причину отказа в отделе кадров. Обязаны предоставить.

01.06.2017, 09:27

Можете конечно, более того, закон предоставляет вам это право, пишите запрос на дачу ответа - далее обжалуйте отказ в приеме на работу в суд

см ст. 64 ТК РФ

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.06.2017, 09:28

К сожалению, вам никто не обязан предоставлять информацию, почему служба безопасности отказала вам. Может быть имеется неоплаченный штраф за нарушение ПДД.

01.06.2017, 09:29