Москва, 01.06.2017, 09:21

Выигрыш в суде по алиментам в твердой сумме привел к обратному иску за возмещение расходов на представителя

Вопрос №12620204 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 09:21
День добрый! Я выиграла суд об алиментах в твердой денежной сумме и теперь ответчик подал на меня в суд на возмещении его расходов на представителя. Он не платил алименты и я же должна ему возмещать расходы на представителя...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии законам расходы на представителя и другие издержки взыскивается с проигравший стороны. Судя по вашему вопросу иск вы выиграли.

01.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только если суд обяжет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

"теперь ответчик подал на меня в суд на возмещении его расходов на представителя. "

Если вы выиграли, то его исковое суд не удовлетворит, не волнуйтесь

01.06.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответчик неправильно истолковал нормы закона, которые гласят:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

01.06.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

01.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ДА! я выиграла! Он написал типо я была не против представления его интересов в суде представителем. И более подписали мировое соглашение, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.

01.06.2017, 09:29

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Если решение вынесено в Вашу пользу, то в возмещении расходов на представителя ему будет отказано судом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 09:31

В удовлетворении заявления о взыскании расходов на представителя супругу будет отказано. Основания для положительного решения нет. Удачи Вам и всего хорошего.

01.06.2017, 09:32

"ДА! я выиграла! Он написал типо я была не против представления его интересов в суде представителем. "

Не волнуйтесь ЗРЯ! Пусть он хочет, что хочет, суд будет на вашей стороне

01.06.2017, 09:34

Если вы выиграли дело, то есть суд удовлетворил ваши требования в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, то никаких судебных расходов вы возмещать не должны. Смотрим статью 98 ГПК РФ.

01.06.2017, 09:35