Москва, 01.06.2017, 10:47

Борьба за наследство - Как повлияет выплата алиментов на решение суда?

Вопрос №12620576 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 10:47
Ситуация следующая. Я всю жизнь рос без отца, было подано заявление на выплату алиментов, но алименты не выплачивались. Недавно узнали о его смерти. После того, как его похоронили, выяснилось что у него осталась квартира, в которой прописан только он. Подал заявление в суд на вступление в наследство, но тут его вторая бывшая жена решила подать заявление и обжаловать мой иск Соответственно если его обжалуют то суд разделит имущемтво по полам. Дело в том, что его вторая бывшая жена с ребенком получала ввплаты алиментов до совершенолетия, а я нет. Может это повлиять на решение суда, для того чтоб правоприемником стал я один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец был разведен, то супруга не имеет права претендовать на наследство, а вот ребенок от их брака является таким же полноправным наследником, как и Вы. Из Ваших слов понятно, что в наследство Вы в установленный законом срок не вступили и поэтому Вам пришлось обращаться в суд. Кроме того, Вы не пишите, кому принадлежала квартира, возможна она была куплена Вашим отцом и его бывшей женой в браке, в таком случае половина квартиры принадлежит жене. На решение суда могут повлиять вышеуказанные и другие обстоятельства. Не зная всех обстоятельств не возможно заранее предугадать решение суда.

А вот невыплата алиментов в данном случае никак не будет влиять на решение суда.

01.06.2017, 10:55

Получение алиментов вообще никак не влияет на вступление в права наследства. В Вашем случае квартира будет делиться между Вами и другим ребенком Вашего отца. Бывшие жены прав на наследство не имеют.

01.06.2017, 10:49

Алименты и никак не могут повлиять на решение суда. В данном случае. Наследство умершего поровну делится между его наследниками.

01.06.2017, 10:49

Здравствуйте, Юлий! По закону наследниками первой очереди после смерти Вашего отца являются его дети, жена, родители в равных правах, Вы не можете быть признаны единственным наследником, на том основании, что отец не платил Вам алименты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скорее всего не повлияет, так как он после смерти делится только имущество, кредиты, вклады. Выплата неуплаченных алиментов после смерти алиментчика ни на кого не возлагается и не является преимуществом при вступлении в наследство.

01.06.2017, 10:52

Суд вынес решение, о присвоении квартиры мне, но так, как оно вступает в силу через 30 дней, сестра решила подать аппеляцию. Как можно избежать деления имущества?

01.06.2017, 10:59

Здравствуйте! Подавайте возражения на апелляционную жалобу, если с ней не согласны и согласны с решением суда. Удачи Вам и всего хорошего!

01.06.2017, 11:03

Здравствуйте! Юлий, дать какие-то прогнозы и советы без знания ситуации в деталях невозможно. Нужно видеть решение суда, чтобы судить о перспективах дело в апелляции. Однозначно то, что все Наследники имеют право на наследство и делят его в равных долях, если кто-либо из наследников от этого наследства не отказывался.

01.06.2017, 11:03

Я согласна с коллегой. Ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя, не зная ситуации и не видя решения суда. По закону, если не было завещания, то имущество делится между детьми в равных долях, если один из них не откажется от наследства. Подать апелляцию это право заинтересованных лиц. Пишите возражения. И лучше обратитесь к адвокату очно. Прочитав решение, он сразу скажет какие у вас шансы.

08.06.2017, 15:47