Чебоксары, 01.06.2017, 11:05

Суррогатное материнство это законно?

Вопрос №12620904 из г. Чебоксары
опубликован 01.06.2017, 11:05
Сурагатное материнство это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суррогатное материнство урегулировано на законодательном уровне. Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности сторон, различны в разных странах. Важным моментом при заключении соответствующего договора является понимание сторонами возложенных на себя обязательств и возможных последствий.

В России коммерческое суррогатное материнство является совершенно законным. Вопросы суррогатного материнства регулируются следующими законодательными актами: 1) ст. ст. 51−52 Семейного кодекса РФ; 2) ст. 36 («Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона») Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от № 5487−1 от 22 июня 1993 года; 3) ст. 16 Закона Р Ф № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния»; 4) Приказ Минздрава Р Ф № 67 от 26 февраля 2003 года «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

01.06.2017, 11:08

Добрый день

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

01.06.2017, 11:16

Здравствуйте, Татьяна.

Суррогатное материнство в России не запрещено. Женщина, родившая ребенка вправе отстаивать свои права.

01.06.2017, 11:19

Здравствуйте,

Сложно сказать, почему именно так происходит и какими именно документами подтверждено, что вам обязаны заплатить деньги

Желаю Вам удачи и всех благ.

01.06.2017, 11:31

Обратитесь к адвокату со своим договором о суррготатном материнстве, вопрос решается в судебном порядке. Здесь мы такие вопросы не решаем, а даем ответы на вопросы.

01.06.2017, 11:32

Добрый день. Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточняется какими документами подтверждается договорённость между вами. Всего хорошего и удачи.

01.06.2017, 11:33

Наверное потому, что вы очень наивный и далекий в этих вопросах человек, рас уж даже не можете четко и ясно сформулировать свой вопрос. Соберите мысли в кучу и задайте понятный всем вопрос.

01.06.2017, 11:34

Здравствуйте! Да, суррогатное материнство законно в РФ. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

01.06.2017, 11:39

Здравствуйте! Суррогатное материнство осуществляется на основании договора, нужно его изучить, чтобы ответить на Ваш вопрос. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

01.06.2017, 11:41

Когда люди не отдают деньги (которые у них есть), намерения одни - оставить деньги себе. Но Вы выполнили все договоренности, значит Вам обязаны заплатить обещанное.

01.06.2017, 12:02

С какими намерениями они тогда не отдают мнеи моей семье деньги а наоборот снимают жильё за место моих договоренных денег.

01.06.2017, 11:29