LSN Messenger
Саранск, 01.06.2017, 11:29

Могу ли я потребовать копию своих трудовых обязанностей? Если да, то могу ли я сослаться на 61 статью ТК?

Вопрос №12621051 из г. Саранск
опубликован 01.06.2017, 11:29
Могу ли я потребовать копию своих трудовых обязанностей? Если да, то могу ли я сослаться на 61 статью ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений. Та Вы просто имеете право требовать копии своих документов. Если в этом будут проблемы, пишите жалобу в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

да, КОНЕЧНО МОЖЕТЕ ПОТРЕБОВАТЬ ОЗНАКОМЛЕНИЯ СО СВОЕЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ, В КОТОРОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗЛОЖЕНЫ ваши ОБЯЗАННОСТИ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

01.06.2017, 11:30

Вы вправе просить представить Вам должностную инструкцию о выполнении Вами должнсотных обязанностей а также Правила внутреннего трудового распорядка.

01.06.2017, 11:31

Доброго времени суток!

Да, Вы вправе потребовать от работодателя предоставить должностную инструкцию

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

01.06.2017, 11:31

Здравствуйте.

Пишите письменное заявление.

"

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

01.06.2017, 11:31

Здравствуйте! Экземпляр трудового договора должен быть у Вас и у работодателя, в нем определены Ваши обязанности. Если Вам его не выдали, либо он вообще не заключался, то вправе требовать заключения трудового договора, либо жалуйтесь в государственную инспекцию труда, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Удачи Вам!

01.06.2017, 11:32

Здравствуйте. Вы имеете полное право ознакомиться со своим личным делом и в случае необходимости сделать копии или выписки.

01.06.2017, 11:32

Добрый день. Вы вправе требовать предоставить вам для ознакомления должностную инструкцию также вы можете посмотреть условия своего трудового договора. Всего хорошего и удачи.

01.06.2017, 11:34

Вы можете написать заявление работодателю на предоставление вам документов, связанных с вашей работой. Документы должны быть предоставлены в течение 3 х дней. На статью 62 ТК РФ ссылайтесь.

01.06.2017, 11:36

А можно сославшись именно статьи? В случае отказа.

01.06.2017, 12:23

Вы можете написать заявление работодателю на предоставление вам документов, связанных с вашей работой. Документы должны быть предоставлены в течение 3 х дней. На статью 62 ТК РФ ссылайтесь.

01.06.2017, 12:28

Здравствуйте, Евгений!

Вам чуть выше указали, что основанием Ваших требований к работодателю является ст. 62 Трудового кодекса РФ: по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если откажут, то пишите жалобу в инспекцию по труду. Для работодателя это будет административное правонарушение по ст. 5.27 КоАП РФ.

01.06.2017, 12:59