Москва, 01.06.2017, 12:41

Каковы шансы бывшего мужа на получение отчета о расходовании алиментов? Есть ли подобный опыт?

Вопрос №12621589 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 12:41
Очень прошу пояснить юристов. Бывший муж выплачивает алименты. Согласно действующему законодательству я необязана отчитываться перед ним как расходуются алиментные выплаты. Об этом знает и бывший муж. На днях он сообщил, что согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса в их взаимосвязи, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт, который обязует меня открыть органы опеки. Опека будет требовать отчёт об их расходовании где второй родитель (мой бывший муж) уже может с ним ознакомиться. Каковы его шансы и есть ли такой опыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у него есть. Хотя эта норма Закона довольно новая и опека еще не получила инструкций по ее применению. ПФР в этом году уже сумел осмыслить, что написано в ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ и начал в срочном порядке обязывать всех матерей, у которых дети получают пенсию по потере кормильца, открывать номинальные счета. Надеюсь в скором времени и по алиментам эта практика сложится.

У меня, например, сейчас в производстве два таких дела и я надеюсь на успех.

Практику делают конкретные люди, и она будет.

01.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Он может перечислять на банковский счет на имя ребенка только 50% от алиментов и по ним Вы должны отчитываться, но не перед мужем, а перед органом опеки.

01.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Это знаю я и он. Дайте ответ по существу без шаблона. Я все расписала.

Речь идет только о зачислении части алиментов на специальный счёт, Однако никакой обязанности требовать отчёта у вас нет, но и снять эти деньги Вы сможете только с согласия органа опеки.

01.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, Виктория! Нет необходимости верить всему тому, что говорит муж. У вас в решении суда указан способ исполнения решения суда, выплаты алиментов, приставами открыто исполнительное производство. Если муж хочет, то может перечислять материальную помощь на счет ребенка, открытый опекой. Это будет имущество ребенка. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Опять шаблонные ответ без вникания в статьи закона

Здравствуйте. Никаких шансов у него нет. Опыта подобного, судебной практики, тоже нет. Есть лишь отдельные частные мнения юристов и адвокатов по этому поводу. Видимо, на это он и ссылается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Виктория. /Добрый день. Чего Вы там разговорились. Просто решите вопрос, будете помогать Семье или нет. а то устроили.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Это ответ не юриста

Виктория, не совсем так, это может быть но не факт что будет, по решению суда и то в пределах 1/2 суммы.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

01.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Так речь идет об открытие счета детского. В случае открытия счета контролируемого опекой суд не нужен.

Согласно статье 60 алименты это средства ребенка, распоряжаясь ими распространяются требования ст. 37 ГК РФ, т.е. как на опекуна. Знаю что опекун не есть родитель, но их приравнивают при распоряжении имуществом ребенка. Соответственно опека подчиняясь закону степени 37 гк должна обязать открыть счет.

01.06.2017, 13:03

Здравствуйте. Вот именно то мнение, которое высказала уважаемая Наталья Руслановна, и есть частное мнение. Но она же и подтвердила, что подобной практики нет.

Опекун и родитель обладают разными правами, и уж тем более, обязанностями. Отсюда и неприменение ст. 37 ГК РФ к родительским обязанностям. А статья эта существовала и раньше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2017, 13:21

Михаил Вячеславович! Это не частное мнение, это норма Закона. И ее нужно принуждать исполнять. Что уже делается по всей стране. В частности, практика по пенсиям по потере кормильца уже сложилась (складывается). И в очень скором времени, сложится такая практика и по алиментам. Но отдельные решения уже есть.

А если ничего не делать и только ждать, когда кто-то что-то сделает, то тогда любой закон это - частное мнение.

Более того, в России нет прецедентного права. И потому, говорить о том, что раз нет повсеместной практики, значит это не Закон, как-то не очень...

01.06.2017, 13:35