Березовский, 03.08.2012, 08:07

Бывший муж хочет поздравить ребенка, но обвиняет меня в препятствии общению - может ли иск в суд помочь?

Вопрос №1853475 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2012, 08:07
Разведена. Есть сын (3 годика). С бывшим мужем сложные отношения. Недавно произошел инцидент. Бывший муж не появляется в жизни ребенка уже как 2 месяца. Не звонит, не ищет встреч. У сынишки скоро день рождения. Мне позвонили из органов опеки, и сообщили что отец ребенка желает его поздравить с днем рождения. Сказали, что он все это время пытается выйти на связь. Сообщил в органы опеки, что я припятствую его общению с сыном, что не отвечаю на звонки, сбрасываю. Нагло врет уже не в первый раз. Органы опеки на его стороне. Могу ли я подать иск в суд на бывшего мужа за клевету? Будет ли явлется работник опеки свидетелем? Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

В вашем случае вам необходимо направить уведомление БМ о предоставлении ему возможности для свидания с его сыном. Копию данного уведомления направить в органы опеки и попечительства, а также руководителю предприятия по месту его работы. по принципу "пусть знают все"!

Для успеха получения положительного решения в суде по заявлению о клевете у вас довольно высокие шансы, т.к. доказать БМ, что он пытался дозвониться до Вас и Вы сбрасывали его звонки будет сложно. Детализация входящих звонков на сотовый телефон просто этого не подтвердит. Сотрудники органов опеки и попечительства могут быть приглашены в качестве свидетелей. Так что, можете смело обращаться в суд. А отношения с БМ можно и вовсе прекратить, бывший он и есть бывший! Захочет повидать ребенка, сами определите время и место для встреч с ним. А в остальном Вы вполне свободная женщина, "как ласточка в полете", устраивайте свою жизнь так как считаете необходимым!

03.08.2012, 10:24

Здравствуйте, Татьяна! Не думаю, что это клевета. Вы можете сами обратиться в суд об оределении порядка общения отца с ребенком.

03.08.2012, 08:10

Михаил Яковлевич, спасибо за ответ!

Немного уточнюсь. Дело в том, что бывший муж подавал заявление в органы опеки о том, что я препятствую общению с ребенком. Я написала объяснительную, во-первых, о том что я не препятствую его общению (соседи свидетели), во-вторых, что я хочу уменьшить время провождения с ребенком (потому что, неоднократно ребенок получал травмы, как психологические так и физические). Я согласилась на мировое соглашение, но после того как психолог сделает независимое заключение (ребенок и не вспоминает про отца все это время). Сейчас я собираю характеристики (с места работы, из д/сада, по месту жительства). Некоторое время сын болел и мы не могли посетить психолога. Это занимает время. А мой бывший муж за все это время ходит и жалуется в органы опеки, что я не даю ему ребенка, хотя не одного звонка от него не было. Я еще переживаю, за то что во время составления мирового соглашения опека будет на его стороне. Могу ли я предоставить распечатку звонков в опеку, чтобы они не были так однозначны?

03.08.2012, 08:36

Можете представить распечатку, не думаю, что орган опеки пойдет вразрез интересам ребенка.

03.08.2012, 08:40