Если мы построим балкон на первом этаже пятиэтажки, кто еще может подать на нас в суд, кроме соседей?

Вопрос №12621740 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2017, 13:05
Если мы построим балкон на первом этаже пятиэтажки, кто еще может подать на нас в суд, кроме соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местная администрация, в защиту публичных интересов может подать на Вас в суд.

По закону Вам необходимо получить разрешение на строительство балкона.

Для этого написать заявление в администрацию района с просьбой разрешить возведение балкона (или пристройки, если речь идет о первом этаже); К заявлению приложить документы, подтверждающие право собственности заявителя (документы о приватизации, договора купли-продажи или документы, подтверждающие право наследования квартиры); Обязательно требуется получить разрешение из жилищно-коммунального хозяйства, в чьем ведении находится Ваш жилой дом; Также необходимо согласие соседей по дому, так как возведение балкона является переделкой общей долевой собственности (многоквартирного жилого дома);

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Информация об изменениях:

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Информация об изменениях:

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

01.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Чтобы избежать судебного разбирательства необходимо узаконить данную пристройку. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

01.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алена - это Незаконная перепланировка, здесь затрагиваются интересы управляющей компании и жилищной инспекции. С уважением. Успехов.

01.06.2017, 13:08

Добрый день, Алена.

Прежде чем приступить к строительству, необходимо получить разрешение.

В первую очередь следует обратиться в инспекцию вашего округа по перепланировкам. Там вас бесплатно проконсультируют и скажут, стоит ли вообще пытаться получить разрешение на строительство.

Удачи.

01.06.2017, 13:10

Управляющая компания и муниципалитет поскольку ваш балкон не соответствует требованиям архитектуры и техническому плану на дом.

01.06.2017, 13:12

Любой, чьи права вы нарушили этим балконом. Лучше согласовать в администрации постройку, чтобы не обязали потом снести за свой же счет.

01.06.2017, 13:13

Если вы все же пристроите к квартире балкон без необходимых согласований, для того чтобы такая реконструкция стала легальной, вам нужно будет признавать право собственности на реконструированную квартиру в судебном порядке как на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ), что может стать весьма затруднительным.

Признание права собственности возможно в случае, если отсутствует разрешение на строительство и (или) акт ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых вы предприняли меры, но вам неправомерно было отказано, при этом не должны нарушаться права и охраняемые законом интересы других лиц.

Кроме того, имеется риск сноса самовольно пристроенного балкона по иску об устранении препятствий в пользовании общего имущества в многоквартирном доме (ст. 304 ГК РФ) любого из собственников помещений, на такие иски не распространяются сроки исковой давности.

01.06.2017, 18:39

Вопрос такой. С чего вообще начать строительство балкона? Со сбора подписей всего дома? Походом в БТИ? В Градостроительство? Я позвонила в нашу управляющую компанию, мне сказали, что они этим не занимаються. И ещё, план инженерный самого балкона дорого стоит. Почему его надо делать заранее? А вдруг откажут в постройке балкона вообще?

01.06.2017, 16:42

Так вам об этом и писали что такое сооружение требует разрешения проекта и главное заключение строительно технической экспертизы что балкон этот конструктивно не нарушит конструкцию дома. Иными словами вы потратите деньги, но разрешение вам не дадут, а построите самовольно заставят снести.

01.06.2017, 16:50

Прежде чем приступить к строительству, необходимо получить разрешение.

В первую очередь следует обратиться в инспекцию вашего округа по перепланировкам. Там вас бесплатно проконсультируют и скажут, стоит ли вообще пытаться получить разрешение на строительство.

01.06.2017, 16:51

Добрый день, Алена! При устройстве балкона будет затронута часть наружной несущей стены дома (для устройства двери), а это уже реконструкция.

Кроме этого, если устройство балкона будет на фундаменте, то вы займете часть земельного участка под многоквартирным жилым домом.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Принятие решения о реконструкции, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 44 Жилищного кодекса РФ, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому до начала возведения балкона вам нужно получить на это согласие собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Лучше всего это сделать через общее собрание жильцов дома, включить данный вопрос в повестку и оформить протоколом. Далее делать проект, потом в администрацию города (департамент градостроительства) получать разрешение.

01.06.2017, 18:24