Отказ Центра занятости от выплаты пособия - правомерен ли и куда обратиться?

Вопрос №12621776 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 13:37

29.11.16 г. Центром занятости я был признан безработным и мне было назначено минимальное пособие в размере 850 р., т.к. с последнего места работы я был уволен за виновные действия. 29.11.16 г. Центр занятости издает приказ о приостановлении выплаты пособия сроком с 21.11.16 г. по 20.02.17 г. в связи с тем, что с последнего места работы (на котором я работал до постановки на учет в Центр занятости) я был уволен за виновные действия. Как мне сказали в Центре занятости, выплата пособия приостановлена на основании п. 3 ст. 35 ФЗ "О занятости населения в РФ" (в связи с этим непонятно, как можно приостановить выплату пособия, не начав ее).

На мое замечание сотрудникам Центра занятости о том, что в соответствии с п. 1 ст. 34 этого Закона уволенным за виновные действия в первом шестимесячном периоде начисляется пособие в минимальном размере, мне ответили, что они и начисляли пособие, только его не выплачивали).

Правомерен ли отказ Центра занятости от выплаты мне пособия в первые три месяца после постановки на учет?

В какой вышестоящий орган жаловаться? В какие сроки надо было обжаловать такое решение ЦЗ в суде? Сроки обжалования в суд исчисляются с момента ознакомления меня с приказом о приостановке выплаты пособия (на приказе не указана дата моего ознакомления с ним)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас нет оснований для обжалования. ЦЗН в соответствии с ч.3 ст.35 ФЗ РФ правомерно приостановил назначенные Вам выплаты на срок до 3 месяцев.

Удачи и добра!

01.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Кирилл. Если вас уволили за виновные действия по инициативе работодателя, то никаких пособий вы получать не будете и вас правильно снимают с учёта в центре занятости

01.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как же п. 1 ст. 34 Закона о занятости, в котором говорится, что уволенным за виновные действия начисляется пособие в минимальном размере?

01.06.2017, 13:56

Никаких противоречий здесь нет. п.1 ст 34 Закона о занятости определяет размер пособия которое должно быть Вам начислено в первом и во втором полугодии.

А в соответствии с ч.3 ст.35 Этого же Закона выплаты пособия Вам приостановлены. НО НЕ ВООБЩЕ, а на период до 3-х месяцев.

01.06.2017, 14:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034