Сухиничи, 01.06.2017, 13:20

Оформление документов на ребёнка при проживании у бабушки - нужно или нет?

Вопрос №12621865 из г. Сухиничи
опубликован 01.06.2017, 13:20
Нужно ли оформлять какой-то документ на ребёнка, если он проживает и учится у бабушки, мама проживает в другом регионе? В том регионе где проживает ребёнок с бабушкой говорят "надо", а там где живёт мама говорят, что не делают такие документы (доверенность)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на право воспитания и присмотра за ребенком не выдается, поскольку законом такой не предусмотрено вообще. Ни один нотариус такую доверенность не заверит в любом случае ответственность за ребенка несут его родители, где бы он не находился. Поэтому Если возникнут какие-нибудь проблемы, родители будут отвечать.

01.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно по месту пребывания ребенка оформить в органе опеки и попечительства по заявлению родителей временное опекунство бабушки. Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

01.06.2017, 13:25

Евгения Васильевна, спасибо за ответ. Но по месту проживания ребёнка (у бабушки), школа просит доверенность. Вот об этом и спрашиваю, что это за доверенность и как правильно её оформить?

01.06.2017, 13:42

Здравствуйте.

Доверенность оформить нужно, т.к. бабушка не является законным представителем ребенка. Вам нужно обратиться к нотариусу, он вам составит доверенность на представление интересов ребенка в школе.

01.06.2017, 13:51

школа просит доверенность, которой не существует в природе, Это происходит просто из-за юридической неграмотности

. Вот собственно и всё. Если хотите напишите им простую доверенность от руки, но это всё равно не будет юридически значимый документ.

01.06.2017, 13:57