Екатеринбург, 01.06.2017, 13:52

Судьей при разводе признано равное разделение ипотеки на квартиру, но не определена доля в совместной собственности - можно ли считать решение действительным?

Вопрос №12622116 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2017, 13:52
В процессе развода муж подал на раздел ипотеки, которую мы платим за квартиру, собственником которой по документам является он, я созаемщик и эта квартира соответственно приобреталась в браке. Судья разделил все 50/50, в этом же решении судья определил, что при разделе имущества доли супругов признаются равными, хотя на раздел имущества ни я ни он не подавали, только на раздел ипотеки. Можно ли считать это решение действительным в плане того, что моя доля в квартире теперь определена. И могу ли я теперь НЕ подавать иск на определение моей доли в совместной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, нельзя - необходимо подавать отдельный иск и признавать право собственности на 1/2 долю в квартире

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

01.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ипотеку разделить нельзя, можно определить доли в квартире. Ваша доля уже определена, по решению суда нужно Ваши права зарегистрировать в Росреестре.

01.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

На основании указанного Решения суда Вы имеете право зарегистрировать 1/2 квартиры в собственность на себя

Ваша доля определена Решением суда.

01.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получается, что ипотеку я платить должна за то, что не является моей собственностью, и это я должна отдельно доказывать?

01.06.2017, 14:01

Вам принадлежит одна вторая доли в этой квартире, соответственно вы должны оплачивать половину платежей по ипотеке. Вы сами указываете в вопросе, что уже имеется решение суда.

01.06.2017, 14:03

Доброго времени суток

Почему это интересно не является вашей собственностью и? Если вы квартиру приобрели в браке, то половина квартиры ваша автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

01.06.2017, 14:05

Здравствуйте.

Вы должны платить ипотеку, т.к. квартира приобреталась в браке, то является совместной собственностью, независимо от того на кого она оформлена. Но у вас не выделены доли. Судья определил, что при разделе имущества доли будут равными, а на раздел имущества вы не подавали. Вам нужно будет подавать отдельное исковое заявление на выделении доли.

01.06.2017, 14:05

На основании Решения суда регистрируйте на себя 1/2 доли в квартире и тогда половина квартиры будет находится в Вашей собственности.

01.06.2017, 14:05

Не совсем понятен вопрос. Желательно ознакомиться с резолютивной частью решения суда. Если долги по ипотеке поделены по 1/2, то необходимо признавать право собственности также по 1/2 в судебном порядке. И опять же - если Вы созаёмщик, для чего нужно было делить ипотечный долг и переплачивать госпошлину?

01.06.2017, 14:06