Работаю учителем в сельской школе. Имею муниципальное жилье. Кто должен платить за наем по договору социального найма.
По договору социального найма обязанности вносить оплату за жилое помещение лежит на нанимателе. А вот оплату за коммунальные услуги таким лицам компенсирует из муниципального бюджета в соответствии с законодательством региона проживания.
Здравствуйте! За найм помещения по договору социального найма платить обязан наниматель этого жилья. Удачи и всего доброго.
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Значит, учитель платит сам?
Учитель в сельской местности платит и за наем жилья и платежи ЖКХ, но потом 50 процентов оплаты ЖКХ ему возвращает местный бюджет.