Сыктывкар, 01.06.2017, 15:31

Как уточнить иск на выделение доли квартиры не только для себя, но и для несовершеннолетних детей в бракоразводном процессе

Вопрос №12622865 из г. Сыктывкар
опубликован 01.06.2017, 15:31
Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. У нас в собственности есть однокомнатная квартира купленная в период брака. Я подала иск в суд, на выделение мне 1/2 доли, так как собственность была оформлена на мужа одного, а также так как квартиру разделить нельзя, то я предложила передать мою долю ему и получить за нее компенсацию в размере половины квартиры. Но теперь я хочу подать уточнение на выделение в квартире не только моей доли но и двум нашим несовершеннолетним детям, т. е всем по 1/4; как это лучше и правильнее сделать и на что ссылаться? Так как дети проживают со мной, я хотела бы получить компенсацию от мужа учитывая доли детей, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не принимают участие в разделе имущества супругов. Нажитое в браке имущество делится только между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

01.06.2017, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество, которой и является однокомнатная квартира делится только между мужем и женой, если не было привлечения средств материнского капитала. Поэтому Вы имеете право на 1/2 доли квартиры, и можете получить за нее денежную компенсацию, исходя из рыночной стоимости доли.

01.06.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Дети не могут претендовать на имущество родителей равно как и родители не могут претендовать на имущество своих детей, а потому Вам положена компенсация в размере 1/ 2 от стоимости квартиры.

02.06.2017, 12:35

Т.е дети не имеют право на квартиру? А доли им можно выделить через суд?

01.06.2017, 15:42

Дети право собственности на квартиру не имеют. Дети могут претендовать на это имущество только в порядке наследования. Ничего через суд не выделить.

01.06.2017, 15:43