Ростов-на-Дону, 01.06.2017, 16:03

Как обезопасить себя при даче долга под расписку и возможности вернуть деньги в случае отказа заемщика? Необходимость составления долгового договора и его нотариального заверения.

Вопрос №12623096 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2017, 16:03
Планирую дать в долг под расписку. Каковы шансы вернуть деньги в случае отказа заемщика от своих обязательств? Необходимо ли составить долговой договор и заверять его у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы вам посоветовал оформить договор займа под залог имущества это было бы более надёжно, а то может так статься, что у заёмщика и не окажется ни каких средств потом для оплаты долга.

02.06.2017, 12:18

Доброго вам времени суток. Заверять у нотариуса не обязательно, но в любом случае при отказе заемщика от оплаты вам придется обращаться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

01.06.2017, 16:04

Добрый день.

Заверять договор займа у нотариуса просто бессмысленно. Это ничего не дает! А вот для того, чтобы быть уверенным в возврате долге, нужно составить договор займа, который защитит именно Ваши интересы и внести в него условие о залоге какого-то имущества. Если долг не вернут - имущество переходит к Вам. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такой договор, даст все необходимые пояснения.

01.06.2017, 16:09

Заверять договор займа у нотариуса смысла нет-если нет денег, то не важно, заверен или нет договор, и взыскать будет проблематично, для обращения в суд достаточно будет и расписки.

01.06.2017, 16:14

Добрый день

Лучше всего оформить договор займа и составить расписку

Договор не обязательно заверять у нотариуса, а вот в расписке желательно указать двух незаинтересованных лиц, чтобы они расписались

Тогда в случае не возврата долга, у вас есть все шансы вернуть деньги через суд.

01.06.2017, 16:14

Хватит только расписки? Или расписка и договор займа.

01.06.2017, 16:11

Здравствуйте, Константин, лучше составить договор займа, а передачу денег подтвердить распиской лица.

Удачи вам и всего наилучшего

01.06.2017, 16:12

Расписки хватит для того, чтобы получить решение суда в свою пользу. Но получить решение суда и получить долг - не одно и тоже. Чтобы быть уверенным в возврате долга нужен договор с условием о залоге.

Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такой договор, даст все необходимые пояснения.

01.06.2017, 16:12

Достаточно расписки. В которой будет указаны ваши инициалы, то получил и какую сумму и когда обязуется отдать. Ее не надо заверять.

01.06.2017, 16:13

Здравствуйте, договор займа, к которому будет прилагаться расписка о получении денежных средств во исполнении договора займа.

01.06.2017, 16:14

Ответила Вам выше. Лучше и договор и расписка с подписями двуз незаинтересованных лиц. Исхожу чисто из своей судебной практики.

01.06.2017, 16:16