Условия договора - Оплатила курс тренинга, но не посетила его. Что делать, чтобы вернуть полную стоимость?
В соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право отказаться от услуги в любой момент. С условием возмещения фактически расходов исполнителя услуг. Условие об удержании 5000 рублей является ничтожным (ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей").
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Доброго времени суток. Пункт договор, предусматривающий что 5.000 руб не возвращаются необходимо будет оспорить в соответствии с законом О защите прав потребителей. Если никаких дополнительных расходов связанных с принятием решения об обучении оказания услуг не вынесено, то удерживать какую-либо сумму Они не имеют права.
Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Расходы должны быть подтверждены.
А где в законе эта можно прочесть?
Гражданский кодекс, статья 782 - по договору возмездного оказания услуг Вы вправе в любое время отказаться от получения услуг, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы на исполнение Вашего договора.