LSN Messenger
Донецк, 01.06.2017, 18:48

Наказание за дачу взятки должностному лицу по ст.344 часть 3 УПК Украины - 3 года лишения свободы и штраф в 30 кратном размере. Возможность погашения штрафа и подача на УДО - подробности

Вопрос №12624192 из г. Донецк
опубликован 01.06.2017, 18:48
Статья дача взятки должностному лицу ст.344 часть 3 УПК Украины. Решение суда 3 года лишения свободы и штраф в 30 кратном размере (период погашения штрафа не оговорено). Подскажите сколько есть времени, чтоб погасить штраф? И может ли осужденный подать на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 26 УИК Украины-

Статья 26. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

1. Осужденный обязан уплатить штраф в месячный срок после вступления приговора суда в законную силу и уведомить об этом соответствующий суд путем представления документа об уплате штрафа.

2. В случае неуплаты осужденным штрафа в срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, его взыскание осуществляется принудительно Государственной исполнительной службой на основании исполнительного листа, выданного судом, постановившим приговор, со следующими особенностями: в постановлении об открытии исполнительного производства государственный исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения приговора суда; осужденный освобождается от уплаты исполнительного сбора.

3. В случае невозможности уплатить полный размер штрафа суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных или исправительных работ в соответствии с законом.

В соответствии со статьей 52 Уголовного кодекса Украины суд по ходатайству осужденного может рассрочить уплату штрафа на срок до одного года

01.06.2017, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК Украины

Статья 81. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

1. К лицам, отбывающим наказания в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо может быть условно-досрочно освобождено полностью либо частично и от отбывания дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено, если осужденный добросо-вестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, а также за неосторожное тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление или неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, которое ранее освобождалось условно-досрочно и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

4. В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьями 71 и 72 настоящего Кодекса.

УИК Украины

Статья 26. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

1. Осужденный обязан уплатить штраф в месячный срок после вступления приговора суда в законную силу и уведомить об этом соответствующий суд путем представления документа об уплате штрафа.

2. В случае неуплаты осужденным штрафа в срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, его взыскание осуществляется принудительно Государственной исполнительной службой на основании исполнительного листа, выданного судом, постановившим приговор, со следующими особенностями: в постановлении об открытии исполнительного производства государственный исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения приговора суда; осужденный освобождается от уплаты исполнительного сбора.

3. В случае невозможности уплатить полный размер штрафа суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде общественных или исправительных работ в соответствии с законом.

02.06.2017, 05:09

А УДО при статье дача взятки возможно?

01.06.2017, 21:28

УДО возможно по любой статье, только сроки разные-

Статья 81. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. К лицам, отбывающим наказания в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо может быть условно-досрочно освобождено полностью или частично и от отбывания дополнительного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, а также за неосторожное тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление либо неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, которое ранее освобождалось условно-досрочно и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.

В случае совершения лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания нового преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьями 71 и 72 настоящего Кодекса.

01.06.2017, 21:30

Здравствуйте. Из разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации в целях единообразного применения законодательства в Постановлении от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015)"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" следует, что в практике судов не должно быть случаев необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении по основаниям, не указанным в законе.

01.06.2017, 21:53